Алексей Кудрин: Путину удалось победить олигархов

В России нет олигархии. Это мнение экс-министра финансов Алексея Кудрина. Он заявил, что в нашей стране есть богатые люди, но они не управляют государством. По словам Кудрина, Владимир Путин в 2000 году начал проводить политику "равноудаленности олигархов". Президент «запретил» миллиардерам заниматься политикой, что автоматически лишало их статуса «олигарх».


Однако, большинство россиян не видят разницы в понятиях «богатый человек» и «олигарх». Обратимся за разъяснением к президенту России и к древнегреческому философу Аристотелю. По словам Путина, олигарх - это не просто богатый человек, а это тот, кто "воспользовался своей близостью к власти, несправедливыми системами оценки собственности, несправедливыми нерыночными инструментами и захапал огромную часть народного имущества, превратив ее в личную собственность". 


А Аристотель считал, что олигархия - это такой политический режим, при котором государством управляют богатые люди, либо люди, защищающие «интересы зажиточных классов». Так что, по словам Путина и Кудрина, в России олигархов нет, так как нет их у власти.