"Горбачев сознательно разрушал органы защиты СССР"

С подробностями краха Советского Союза решили разобраться через два с половиной десятка лет. Именно сейчас депутаты Госдумы решили, так сказать, достать со дна «черные ящики», которые могли бы пролить свет на одну из крупнейших геополитических катастроф XX века и привлечь к ответственности виновных - прежде всего, президента СССР Михаила Горбачева. Как утверждают инициаторы этой идеи, их на подобные шаги подтолкнули события на Украине. 


Евгений Фёдоров, Член комитета ГД по бюджету и налогам: "Это действительно продолжение событий 91-го года. И такого рода расследование привело бы к подтверждению факта юридически, что в 91-м году была иностранная интервенция, и подтверждением этого был государственный переворот, организованный Горбачёвым. И, собственно, в материалах содержатся факты такого характера. 


То есть, Горбачёв создал незаконный орган власти, Госсовет, для  ликвидации СССР. Фактически, Госсовет делал только одно - он ликвидировал Советский Союз, ликвидировал советское правительство, изгнал из состава Советского Союза некоторые республики и т.д. Второе - Горбачёв сознательно разрушал органы государственной защиты. КГБ заранее ликвидировал, чтобы они ему не мешали. Это была сознательная политика".