Путин и Обама: переговоры в Мексике

Президент России Владимир Путин в рамках саммита "Большой двадцатки" в Мексике провёл переговоры с президентом США Бараком Обамой. По итогам двусторонней встречи, они приняли совместное заявление. Документ, в частности, содержит позиции России и США по таким проблемам, как ситуация в Сирии и размещение ПРО в Европе.

Лидеры двух стран подчеркнули необходимость предоставить народу Сирии возможность самостоятельно выбирать путь своего дальнейшего развития. Путин и Обама призывали к немедленному прекращению любого насилия и выразили всестороннюю поддержку усилиям спецпосланника ООН Кофи Аннана.

Так же Россия и США выступили за поэтапное урегулирование иранской ядерной проблемы путем переговоров и потребовали от Тегерана выполнять резолюции СБ ООН и продолжать сотрудничество с МАГАТЭ. 

В сфере ПРО Россия и США договорились продолжать совместный поиск решений. Также в качестве приоритетной задачи лидеры двух стран обязались выполнять новый договор о сокращении ядерных потенциалов России и США и продолжать диалог по вопросам стратегической стабильности.