В курсе событий

1. Этой ночью в Приамурье произошла железнодорожная авария в результате которой   на грунт вылилось от 100 до 200 тонн нефти. После крушения цистерн с нефтью 10 из них воспламенились, пожар возник на площади 600 кв. м, локализовать его удалось лишь к утру. В качестве одной из версий рассматривается заводской брак- изгиб вагонной тележки. Сейчас подсчитывается причиненный ущерб, а также   экологические последствия для этого района. Движение железнодорожного транспорта пока парализовано.

Читайте также: Украина вспоминает жертв железнодорожной аварии

2. В отношении руководства компании «Ланта-тур вояж» возбуждено уголовное дело по статье мошенничество в особо крупном размере, по мнению следователей, менеджмент туроператора присвоил себе деньги клиентов. Российский союз туриндустрии объяснял проблемы компании отказом банка выдать кредит на пополнение оборотных средств, поэтому «Ланта-тур» не имела возможности закрыть кассовый разрыв. Пострадавшими от «Ланта-тур вояж» признаны более 3,5 тысяч граждан, отдыхавшие в основном в Таиланде, Индии, Чехии и Вьетнаме.

Читайте также: Российские туристы: из грязи в князи

3. Миссия межпланетной станции «Фобос-Грунт» завершилась катастрофой из-за ошибки программистов. Именно эта версия указывается в качестве приоритетной в докладе, переданном руководителю «Роскосмоса» Владимиру Поповкина. Ранее выдвигалась версия, что на работу станции могла повлиять солнечная активность и американский радар. По данным Коммерсанта, в докладе сказано, что выйти на правильный курс спутнику помешал «программный сбой, вызвавший одновременный перезапуск двух работающих каналов бортового вычислительного комплекса».

Читайте также: "Фобос-Грунт" мешал американскому марсоходу?

4. Лидеры Евросоюза одобрили проект налогово-бюджетного соглашения. Только Великобритания и Чехия отказались подписать финансовое соглашение предложенное Германией. Проект предусматривает полуавтоматическое введение санкций против стран, дефицит бюджетов которых превысит допустимый в ЕС лимит (3%). По мнению главы ЕЦБ Марио Драги,это первый шаг по направлению к финансовому союзу, и оздоровлению всей еврозоны.

Читайте также: Евросоюз наказал Венгрию за расточительность