Россияне в очереди за наркотиками

Оказывается, скандальный видеоролик про очередь за наркотиками в Новосибирске - не такая уж и натяжка. Корреспондент "Правды.Ру" проверил, насколько доступны пресловутые "спайсы" в столице России. И выяснилось, что очереди за крамольными курительными смесями в Москве не выстраиваются, пожалуй, по единственной причине: предложение превышает спрос.

В интернете появилось видео, как уверяет автор записи, запечатлевшее очередь к машине, из которой торгуют наркотиками.

Автомобиль припаркован в Ленинском районе Новосибирска. Ролик появился на портале YouTube 15 января. Число стоящих в очереди оценивается комментатором в 15 человек.

Наркоторговцы идут на опережение

"Посмотрите на эти лица невменяемые - молодые ребятишки, это что за прикол? Ладно, нам по 30 лет, нас не жалко уже, а им же в школу завтра", - сетует комментатор. Большую часть реплик из видеозаписи процитировать нельзя, так как они насыщены отборной руганью.

В Таджикистане изъято 100 кг наркотиков "для Москвы"

Как рассказали в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области, в ведомство уже поступили сообщения об этом ролике. "Мы очень сомневаемся, что в данном случае дело касается, действительно, наркотиков. Поэтому не уполномочены предпринимать какие-то меры", - заявила сотрудница группы информации и общественных связей УФСКН РФ по Новосибирской области Анастасия Рыжкова.

"Лица были задержаны, привлечены к административной ответственности, курительные смеси изъяты, направлены на экспертизу", - рассказал, в свою очередь, начальник управления МВД по Новосибирску Олег Кудинов. "Но экспертиза показала, что "баунти" не является наркотическим веществом, поэтому данных дельцов можно привлечь только к административной ответственности. Таков закон", - добавил он.

Но вернемся все-таки к курительным смесям, привлечь за торговлю которыми действительно не всегда так же просто, как за торговлю "тяжелыми" наркотиками. Что это вообще такое? На этот вопрос "Правде.Ру" отвечает кандидат юридических наук, член Международной ассоциации адвокатов Игорь Васильевич Шмидт:

"Согласно официальным формулировкам, курительные смеси - это продукция растительного происхождения, содержащая ядовитые компоненты (в том числе каннабиноиды), обладающие галлюциногенным и психотропным действием, в связи с этим представляющей потенциальную опасность для жизни и здоровья человека.

Во многих развитых странах, таких как Великобритания, Франция, Германия, Австрия, Швейцария, Норвегия, Финляндия, Япония, Польша, Австралия, Новая Зеландия и США, оборот аналогичной продукции запрещен давно.

До 22 января 2010 года на территории России эти самые курительные смеси реализовывались в доступных местах (в киосках, магазинах и так далее), через Интернет и другие средства связи, а также отдельными физическими лицами в местах массового скопления людей (вокзалы, аэропорты, станции метрополитена, торговые комплексы, рынки) и на прилегающих к ним территориях. Продавалось чуть не с сотню наименований таких смесей. Однако в конце концов известные на ту пору смеси были запрещены.

Сейчас появляются новые марки смесей, которых нет в запретном списке - законодатели просто-напросто не успевают их запрещать. Появляются они, что называется, с дьявольской скоростью. Привлечь к ответственности торговцев такой дурью действительно достаточно сложно. Посмотрите сами - в интернете десятки, если не сотни сайтов предлагают "абсолютно легальные" смеси совершенно свободно!