Уругвай одурманит дым свободы

Первой в мире страной, легализовавшей выращивание марихуаны, как ни странно, стал Уругвай. Власти государства решили, что свободное производство, торговля и употребление легкого наркотика выведет наркобизнес из тени. Однако, большая часть населения не согласна с решением парламента. 64 процента населения уверены, что такие меры приведут к росту употребления легких и тяжелых наркотиков, такого же мнения придерживаются и эксперты. 

Владимр Травкин, главный редактор журнала "Латинская Америка": "Мне этот шаг непонятен, я его поддержать не могу при всем моем позитивном отношении к тем социально-экономическим преобразованиям, которые проводит в целом это правительство. На мой взгляд, разрешение легких наркотиков приведет к тому, что будут больше потреблять и наркотиков тяжелых и это будет очень негативно отражаться на здоровье населения. Это относится не только к Уругваю, но и ко всем другим странам. Поэтому мне ближе позиция людей, которые в парламенте боролись против этого решения, и я считаю, что это неправильно, что правительство, нацеленное на решение основных проблем населения и в общем-то заботящееся о нем, вдруг сделало такой шаг." 

В некоторых странах, конечно, разрешено выращивание и употребление марихуаны, но в большинстве - только в лечебных целях. Например в Канаде, Австралии и США наркотик используют, чтобы облегчить боль неизлечимо больным людям. Возможно, властям Уругвая следовало бы тоже разрешить употребление только некоторым группам граждан, прежде чем разрешать наркотик повсеместно. Смогут ли уругвайцы не злоупотреблять марихуаной или же «демократичные эксперименты» закончатся катастрофой для здоровья страны?