План ЦРУ: Как Украина должна была предать СССР

В США рассекретили 200-страничный доклад ЦРУ под названием "Факторы сопротивления и зоны действий специальных сил. Украина". В нем подробно расписано, в каких областях страны люди бы поддержали антисоветские спецоперации.

Украину поделили на 12 так называемых "зон лояльности". В августе 1957 года доклад написала группа исследователей Джорджтаунского университета по заказу одного из подразделений министерства обороны. В документе представлен полный анализ перспектив ведения антисоветской вооруженной борьбы в УССР спецподразделениями США для возможного антисоветского восстания. В докладе отмечается, что в целом украинцы критически настроены по отношению к власти советов. "При благоприятных условиях эти люди могут помогать американским специальным силам в борьбе против советского режима", - утверждается в докладе.

Наиболее лояльными к советскому режиму американцы определили Крым и часть Донбасса - промышленные районы Луганской и Донецкой областей. Первым условным регионом, где специальные силы США могут получить существенную поддержку, являются левобережные части Полтавской, Черниговской и Сумской областей, а также правобережная Кировоградская область и часть Винницкой области.

Еще более антисоветской назвали условную "зону восемь", в которую зачислили Киевскую, Черкасскую, Житомирскую и Хмельницкую области. Самые антисоветские настроения американцы приписали трем галицким областям: Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской.