Канадские аналитики разрушили пропагандистские мифы о России

Канадская служба разведки и безопасности (КСРБ, CSIS, SCRS) опубликовала внушительный доклад "Обзор безопасности - 2018. Потенциальные риски и угрозы". Из ста страниц почти треть объема посвящена России.

Основная особенность документа заключается в том, что канадцы не стали в очередной раз подпитывать пропагандистские клише Запада о скором конце России, финансовом кризисе и прочие. В докладе отмечено, что пессимистичный прогноз в отношении России абсолютно не оправдан. На Западе принято считать, что экономический кризис, проблемы с демографией и усиливающиеся санкции вот-вот станут причиной краха российской государственности. Однако на деле, подчеркивает КСРБ, Москва не проявляет никаких признаков слабости. Политический режим в России "последователен, долговечен и консолидирован в своем центре".

На внешнеполитической арене нет никаких шансов, что Россия в ближайшее время пойдет на односторонние уступки, испугавшись давления извне. Касаемо навязываемой Москве гонки вооружений, то здесь эксперты КСРБ отмечают, что Запад напрасно сосредоточился на так называемой гибридной войне. Россия наращивает обычные, неядерные вооружения на случай глобального конфликта. Причем акцент сделан на оборонительном вооружении. Подводя итог, авторы доклада отмечают, что Россия заняла безупречную, с политической точки зрения, позицию, отстаивающую ее национальные интересы. Позиция подкреплена современным вооружением и долгосрочной стратегией развития. Поэтому, рассчитывать на успех разговора с Москвой с позиций силы не приходится.