Турция хочет наказать Германию за признание геноцида армян

Власти Турции заявили, что страна готовит решительные меры в отношении Германии в ответ на принятие бундестагом резолюции о геноциде армян в Османской империи.

"Компетентные органы, в первую очередь министерство иностранных дел, готовят план действий", - заявил Ибрагим Калын, пресс-секретарь президента Турции.

Он отметил, что подробности "плана" будут раскрыты только после того, как он будет рассмотрен премьер-министром и президентом. В материале отмечается, что Турция готовит как минимум три судебных иска против 11 депутатов бундестага с турецкими корнями. Два иска инициированы профсоюзами турецкой полиции, а третий - объединением турецких юристов.

Ожидается, что Турция выдвинет обвинения в публичной дискредитации турецкой нации, Турецкой республики, Великого национального собрания Турции, правительства Турецкой республики и государственных органов юстиции. Как отмечают эксперты, Турция может запретить ВВС Германии садиться на авиабазе Инджирлик, а также сократить закупки в плане вооружения.