ООН: Донбасс на грани голода

За два года военного противостояния на Донбассе, регион покинули полтора миллиона голодающих человек, из них триста тысяч нуждаются в срочной продовольственной помощи. Такие данные обнародовала пресс-служба Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП).
По их информации, больше всего пострадали от отсутствия продовольствия жители Луганска - более половины населения полностью утратило или испытало значительное снижение доходов. В расчёты ООН вошли люди, живущие как на территориях, контролируемых Киевом, так и на стороне Луганской Народной Республики.
"Два года насилия, обстрелов и страха оставили неизгладимый след в сердцах тысяч людей в восточной Украине, - заявил представитель ВПП на Украине Джанкарло Стоппони. - Так как конфликт продолжается, нам нужно срочно добраться до этих людей. Мы призываем все стороны конфликта обеспечить полный и беспрепятственный гуманитарный доступ к нуждающимся людям по всей стране", - добавил Стоппони.
Отмечается, что Всемирная продовольственная программа за первые шесть месяцев 2016 года охватит 270 тысяч человек из наиболее уязвимых слоев населения. Представители ВПП ООН отмечают, что до войны на Донбассе эта программа не присутствовала на Украине и была развёрнута в ноябре 2014 года.
За это время ВПП распространила экстренную помощь полумиллиону человек, которые в этом нуждались. "Это включает в себя 370 тысяч человек, которые получают ежемесячные продуктовые наборы и 180 тысяч человек, которые получили помощь в виде наличных переводов в районах, где работают магазины", - говорится в релизе организации.
Немногим ранее в ООН подтвердили информацию, что Киев лишил социальных пособий более 600 тысяч беженцев из Донбасса, которые переехали в украинские города. Пособия получали в основном пенсионеры и люди других льготных категорий, но на данный момент все выплаты либо заморожены, либо вовсе отменены.