Британия учится воевать против России?

Армия Великобритании намерена отработать переброску бронетанковых соединений в Восточную Европу на случай конфликта России и НАТО, сообщила сегодня британская газета The Telegraph.

Конечной точкой маршрута станет Иордания, куда будут направлены 1,6 тыс. британских военнослужащих и 300 единиц военной техники. Москва восприняла учения Shamal Storm как очевидный сигнал. «Крупнейшие со времен Второй мировой войны учения воздушно-десантных войск НАТО призваны послать миру красноречивый сигнал о миролюбии альянса», - отметил глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

По мнению президента Академии геополитических проблем Леонида Ивашова, самые масштабные учения НАТО в Европе после окончания холодной войны - это лишь одно из мероприятий США и НАТО в этом году, и «оно не последнее - будут еще проводиться учения на Украине. Весь комплекс этих учений и мероприятий по наращиванию военной мощи говорит о том, что натовцы, и прежде всего США, готовятся к чему-то более серьезному и пытаются спровоцировать Россию», - пояснил Ивашов.

Британское министерство обороны, в свою очередь, опровергло информацию о том, что учения направлены на конфронтацию с Россией и заверило, что отрабатывает готовность задействовать войска в «любой точке мира».