Порошенко изгоняет "врагов народа" Украины из страны

Президент Украины Петр Порошенко поддержал авторов петиции о возможности лишения гражданства за сепаратизм. По словам Порошенко, в условиях войны это правильный шаг. Президент Украины пообещал обратиться к Верховной Раде за поддержкой и принять этот закон.  Стоит ли ожидать лишения гражданства жителей ДНР и ЛНР?

Денис Денисов, директор Украинского филиала Института стран СНГ: «Ну, на самом деле, будут они попадать под это определение и действие соответствующего закона, если он будет, мы узнаем уже после того, как этот закон будет проголосован в Верховной Раде Украины. Но это, безусловно, очень тревожный звоночек. Как мы знаем, подобная практика вообще нарушает основные и принципиальные ратифицированные Украиной конвенции по правам человека и сопутствующие документы. Подобной практикой в мире, в 21-м столетии вообще никто не пользуется. Но Украина в очередной раз решила оказаться впереди планеты всей в своем стремлении любыми способами отделиться от территории ЛНР и ДНР. В принципе, это можно воспринимать отчасти, как позитивный момент. Потому что Украина сама идет на то, чтобы территории Луганской и Донецкой республики в полной мере были независимыми и ощущали свою независимость уже от Украины».

Однако Петр Порошенко подчеркнул, что лишение гражданства противоречит Основному закону. Ведь, «в соответствии с конституцией, гражданства Украины не может быть лишен человек, родившийся тут, ставший гражданином по факту рождения. Другое дело, если гражданство Украины получено позднее, но и это потребует изменение законодательства, изменение конституции». То есть основной закон могут поменять?

Денис Денисов, директор Украинского филиала Института стран СНГ: «Безусловно, а другого выхода нет. Как мы понимаем, по такому вопросу вполне может набраться необходимое количество голосов. Это уже не децентрализация с особым условным статусом Луганской и Донецкой народной республик. Поэтому за подобную постановку вопроса, вполне возможно, что Верховная Рада проголосует».