Турция не сможет ответить санкциям России

Правительство Турции обсудило возможный ответ на российские санкции. На заседании Великого Национального собрания республики, которое состоялось 7 декабря, премьер страны рассказал о вероятном введении контрмер против Кремля. Напомним, что Москва «наделила» Анкару штрафами после катастрофы с отечественным Су-24, сбитым по вине Турции. Ахмет Давутоглу , правда, поведал о своих надеждах на то, что к зеркальным санкциям Анкаре прибегать не придётся.

 

Виктор Надеин-Раевский, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН:

"У турок и так торговля с нами дефицитная, они только на четверть поставляют нам того, что...Ну, если по сумме торговых договоров, по сумме товарооборота нашего, то на три четверти они ввозят, а на четверть ввозим мы. Поэтому, конечно, это серьезный удар для них, экономический удар.

 

Что касается граждан - они, конечно, могут ввести санкции и возобновить визовый режим.Туризм этим будет сокращен ещё больше, чем на настоящий момент.

 

Могут вводить запретительные варианты и меры для наших самолетов - по пролету, по обслуживанию и так далее. Но, честно говоря, пострадает тут же и турецкая авиация. Просто автоматически.

 

Не покупать российский газ - это им не удастся. Потому что 60% потребления - это Турция.

 

Попытки же воздействовать на наше движение через пролив - это контрпродуктивные попытки. Потому что нарушение договора, как говорится в Конвенции Монтрё 1936г., - это , в общем-то, жесточайшим образом ударит по самой Турции и выведет отношения на грань войны".