Турция стягивает армию к границам Сирии

Турция продолжает наращивать группировку войск на границе с Сирийской Арабской Республикой, что подтверждается фотоснимками с разведывательных беспилотников.

Как пояснил военный источник в ВС САР, в период с 7 по 10 февраля турецким военным командованием к сирийской границе были дополнительно стянуты в общей сложности до 30 танков, более 20 самоходных артиллерийских установок и до 30 орудий полевой артиллерии различного калибра. Перебрасываемая техника и вооружение скрытно размещаются на территории турецких военных объектов. Также наблюдается значительное увеличение численности личного состава турецких вооруженных сил. За половину февраля в район переброшено от 3 до 5 тысяч военнослужащих. Для их размещения вдоль границы создаются базовые лагеря, маскируемые под лагеря беженцев.

По мнению экспертов, если подобные темпы наращивания сил и средств сохранятся, то уже к концу февраля Турция будет готова к нападению на Сирию. В свою очередь советник министра обороны Саудовской Аравии Ахмед Асир заявил, что наземная операция Саудовской Аравии в Сирии будет начата, как только международная коалиция во главе с США примет такое решение.