"Теракты в Париже и Мали — это ещё не конец"


Военнослужащим Мали удалось освободить около 80 заложников, оказавшихся в плену у радикальных исламистов на территории столичного отеля "Radisson Blu". Еще сегодня днем террористы удерживали до 180 человек. По разным оценкам, убиты от трех до десяти жертв.

Василий Филиппов, ведущий научный сотрудник Центра изучения стран тропической Африки Института Африки РАН: В 2012г. году произошел так называемый 'Идиотский путч', когда за месяц до выборов свергли законно избранного президента Амаду Туре. И свергли его,вероятнее всего, спецслужбы Америки и Франции. 
Туре как раз потому и был свергнут, что он попытался диверсифицировать внешнюю политику Мали и запустить Китай на урановые рудники, лишив Францию монополии на крайне низкие закупочные цены на это стратегическое сырье. Ну, и вот тогда, когда эта угроза настигла Францию, они организовали туда военную экспедицию, обвинив Туре в исламском фундаментализме, в сотрудничестве с АКИМ. После этой военной экспедиции власть Бамако практически перешла под контроль французов, был назначен президент с весьма сомнительной легитимностью. Ну, а туареги и фундаменталисты ушли в пески соседней Сахары. Война на этом не закончилась, естественно.

После бомбардировок массированных с французских 'Рафалей' исламисты были, конечно, озлоблены. И уже тогда говорили, что за этим последует месть. Так что не исключено, что даже нынешние события в Париже имеют отношение к тем события трехлетней давности. 'Аль-Каида' и 'ИГ'- они же тесно переплетены. Это же фактически части одного террористического интеранционала. И я думаю, что все это не случайно происходит так синхронно и что это еще не конец".