Налог на доходы богатых поможет справиться с бедностью

За счёт доходов ниже прожиточного минимума живут сегодня 22 млн. россиян.Такая информация была озвучена на Социальном форуме России. То есть почти 14% наших соотечественников перебиваются в месяц на 10 тысяч рублей. За последний год, соответственно, количество бедных в стране увеличилось. И даже если к началу 2016г.,  уровень россиян, находящихся за чертой бедности, не изменится, прирост малоимущих составит 6 млн. человек за год.

Игорь Богданов, руководитель лаборатории социологии и экономики Института социально-политических исследований РАН:

«Пока политика государства будет оставаться такой, что бедные платят за богатых, количество бедных в стране будет увеличиваться.


То, что включат печатный станок и напечатают один триллион рублей, это позволит закрыть лишь те прорехи в бюджете страны, которые связаны с колоссальной утечкой капитала. Если же поднять вопрос так, как мы поднимали раньше - о том, что необходимо увеличить налог на доходы богатых людей, то это реальное решение проблемы. Но, к сожалению, правительство  и государство не идут на это.

Мы говорим о том, что мы создаем прекрасные условия для развития бизнеса. Но только какого бизнеса? Бизнеса богатых. Ибо для развития малого и среднего бизнеса созданы все условия, чтобы он сокращался».