"Исламское государство" призывает Францию не сопротивляться

На сегодняшний момент количество подозреваемых в парижской трагедии, произошедшей на минувших выходных,- 20 человек. Пока основным виновником смертоносного 'торжества' СМИ называют Абдельхамида Абауда, активиста террористической организации ' Исламское государство'(группировка запрещена в России). Напомним, что именно борцы с 'неверными' взяли на себя ответственность за теракт в Париже, который пришелся на ночь с 13 на 14 ноября. Погибли 129 человек.

Евгения Обичкина, профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО:

'Это террористическая атака, которая имеет совершенно четкую цель, обычную и традиционную для терроризма, которая состоит в том, чтобы массовыми убийствами мирных граждан посеять панику и заставить повторяющимися убийствами, которые всегда очень трудно предугадать и достаточно трудно предотвратить, конечно, заставить государство (в данном случае Францию) изменить свою политику,в данном случае - отказаться от активной борьбы против 'ИГ'.

Что можно сказать о сирийском паспорте, найденном на стадионе"Стад де Франс"? Ведь несколько дней документ оставался единственны артефактом трагедии?

Евгения Обичкина, профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО:

'Еще неизвестно, где находится настоящий владелец, настоящий человек, который, собственно, в этом паспорте фигурирует, но уже французские спецслужбы установили, что этот паспорт поддельный'.