Мировая война из-за Сирии - байки "экзальтированных барышень"

Западные СМИ разворачивают на своих страницах прогнозы глобальной войны из-за вмешательства России в конфликт сирийского президента Асада и «Исламского государства». Медиа сравнивают Дамаск с очагом «нового Афганистана» для Москвы. А газета «The New York Times» напоминает, что в последние выходные авиабаза близ Латакии  пополнилась бомбардировщиками «Су-24», «Су-25», новейшими истребителями «Су-30 СМ», а также комплексами ПВО «Панцирь-С1». Всё это, по мнению западного издания, подзуживает Америку вступать в активное  противостояние с Россией.  

Владимир Дворкин, главный научный сотрудник Центра международной безопасности в ИМЭМО РАН:

 

«Основная задача присутствия этих сил - это,прежде всего, защита Асада от свержения. А что касается вопроса о том, может ли там быть какой-то коалиционный фронт против халифата, против «Исламского государства» - это большой вопрос. Собственное участие я там не предполагаю и не вижу, даже, может быть, силами какого-то спецназа ГРУ. Потому что как там работать вместе с коалицией? Во-первых, у нас нет средств поражения очагов «Исламского государства». Потому что у нас даже в ограниченном масштабе существующие высокоточные средства поражения авиационные могут поражать только стационарные, заранее известные цели. А там таких у «ИГ» практически нет.

 

Асад неприемлем для США и НАТО, но теперь даже они понимают, что свержение Асада может привести к еще большему хаосу, во-первых, а тем более если русские будут защищать Асада. А защищать его собираются серьезно, усиливать его армию. Там даже такие установки противовоздушные поставлены, как сообщают, типа «Панцирь». У «ИГ» нет воздушных средств -  значит, это только защита от возможных ударов западной коалиции. Так вот если там и наши советники, и все прочие наши обслуживающие будут защищать Асада, его вооруженные силы, то американцы никогда не пойдут на какое-то столкновение с вооруженными силами Сирии для того, чтобы только не затронуть наших людей. Так что о какой-то войне могут говорить только экзальтированные барышни».