Великобритании не стоит недооценивать Россию

9 сентября - это теперь историческая дата для англичан. Именно сегодня королева Виктория, отслужившая на троне более 63 лет, теряет звание самого долгоправящего монарха в истории «туманного Альбиона».  Рекорд «Бабушки Европы» побила Елизавета II. Великобританию ждут масштабные гуляния. Однако, к сожалению, праздник не отменяет тех проблем, которые ныне актуальны для Вестминстерского дворца. И на фоне звуков торжественной музыки можно разобрать хор мигрантов, который всё назойливее предлагает Европе свои голоса.

Александр Коробко, журналист:

 «Пока в Британии будет оставаться монархия, я думаю, что какие-то процессы, включая процесс беженцев, будут сбалансированы.

Основной удар приходится на континентальную Европу. А как бы Россия и Британия ее подпирают с двух сторон. Так же, как и Британия не может быть в нынешнее время абсолютно изолирована от процесса и принимает к себе часть сирийских беженцев, так же и мы в своем подбрюшке имеем потенциально такие горячие уязвимые точки в Средней Азии. И как бы ситуация, новый пояс такой нестабильности, откуда идут беженцы, он сегодня только Америку впрямую не затрагивает».

Как сложатся отношения британской монархии и России? И что общего между этими государствами?

Александр Коробко, журналист:

 «Если Британия  сможет как-то нащупать точки соприкосновения с нами, с Россией, тогда, я думаю, что и монархия, и образ жизни британский будет более незыблем. Потому что именно благодаря России, как ни странно, поддерживается вот этот миф о Британии. Мы  по-прежнему ставим «Шерлока Холмса», мы по-прежнему читаем Диккенса, мы по-прежнему как бы вот перевариваем в себе и как бы используем какие-то британские смыслы.

Вполне я могу представить, что российским миротворцам через 25,30,50 лет придется в нарядах, в Берлине вместе с британцами, как это уже было в 1945г., так сказать, обеспечивать порядок и законность. Не только в Берлине. Может быть, в Амстердаме, может быть, в Копенгагене. И в других столицах западной Европы».