Украинским беженцам в России придётся "выживать"

  

600 тысяч  украинских беженцев изъявили желание остаться в России. Об этом рассказал Константин Ромодановский, глава Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ. Считается, что государство принимает в своё лоно соседей, помогая приобрести материальную поддержку  и в максимально короткие сроки оформить гражданство. Но эффективна ли программа, разрабатываемая властями в отношении беженцев?

Ольга  Чудиновских, директор Центра миграционной политики:

  

 «Как таковой программы адаптации украинских вынужденных мигрантов, насколько я знаю, нет. Были созданы механизмы, которые позволили многим из них( почти 300 тысячам) получить временное убежище.

  

С одной стороны, мы всегда были заинтересованы в миграции представителей славянских народов. Тем более, украинцы - наиболее близкий к нам народ. Говорили, что нам нужны квалифицированные люди, а среди них много носителей таких специальностей, востребованных в России. А с другой стороны -  у нас ( тем более в условиях такого кризиса экономического глубокого) практически нет условий для того, чтобы оказывать существенную поддержку и в плане трудоустройства, и в плане бытового обустройства. Поэтому люди, я убеждена, в основном будут ориентироваться на какие-то свои родственные связи, у кого они есть. Таких немало. Остальные будут просто пытаться выживать, опираясь на собственные силы».