Нижегородский убийца устроил бойню из-за шизофрении?

Произошедшее убийство в Нижнем Новгороде шокировало всю Россию Убито шесть детей и беременная женщина. Преступление совершил муж и отец. Его поймали, ранили в живот, но успешно прооперировали и спасли. Соседи семьи никогда не замечали за убийцей сумасшествия и считают, что тот совершил преступление с холодным расчетом. Однако, общественность связывает трагедию с шизофренией мужчины.

 

Федор Кондратьев, доктор медицинских наук, профессор, судебно-психиатрический эксперт высшей квалификационной категории, заслуженный врач РФ: «Шизофрения и убийства это совершенно разные вещи. Нет, как правило, никаких тенденций кого-то убивать у больных шизофренией. Очень редко бывают какие-то бредовые идеи. Люди, психически здоровые, то есть, без психиатрических диагнозов, совершают убийства чаще, чем люди с диагнозом шизофренией. Не надо вешать на них, что они опасны, что их надо куда-то убирать и прочее, прочее».

 

Убийство связывают еще с тем, что он состоял в секте Адвентистов седьмого дня...

 

Федор Кондратьев, доктор медицинских наук, профессор, судебно-психиатрический эксперт высшей квалификационной категории, заслуженный врач РФ: «Секта секте рознь. Есть добрые, порядочные секты, в том числе, и Адвентисты седьмого дня, которые основаны на законе Моисея и заповедях не убей, помоги ближнему. Они добрые. Почему они Седьмого дня, потому что, они немного расходятся с ортодоксальной церковью, которая полагает, что когда будет второе пришествие, тоже не знают, все зависит от нас. Будем плохие - придет раньше, будем хорошие - еще поживете. А они считают, что будет совсем скоро. Поэтому, они готовятся. Они стараются, как можно больше сделать добрых дел, чтобы попасть в Царствие небесное, а не убивать. Этот самый убийца у них был в секте, они его изгнали, потому что, не подходил им по нравственному положению. Тут тоже легкомысленные, ах он сектант, поэтому убил, у него диагноз шизофрения и поэтому это примитивно»