Россияне в Исламском государстве: уже около 5 тысяч

История с задержанной на границе с Сирией Варварой Карауловой всколыхнула всю общественность.

Однако, ситуация со студенткой МГУ, решившей сбежать из дома, чтобы вступить в ряды Исламского государства далеко не сенсация.

По данным силовиков, на стороне террористов с Ближнего Востока воюет по разным данным от 2-х до 5-ти тысяч россиян.

Руководитель Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков заявил, что «часть сведений по гражданам РФ подтверждена документально, часть находится на стадии проверки. Этой работой сейчас заняты спецслужбы и правоохранительные органы всех стран СНГ».

По словам Новикова, «примерно 1,5 тысячи человек из стран СНГ ежегодно проходят обучение в теологических заведениях на Ближнем Востоке, многие возвращаются оттуда убежденными исламистами, часть из них воюет в рядах ИГ».

К сожалению история о побеге Варвары Карауловой, гремевшая в СМИ получила огласку лишь благодаря ее отцу, который «поднял на уши» российскую спецслужбу, а та в свою очередь турецких коллег и Интерпол. Вместе с Карауловой тогда, на границе, задержали еще 13 российских граждан, но это оказалось, скорее сюрпризом, об их пропаже не заявляли.

Еще в феврале директор ФСБ России Александр Бортников, сообщал о 1,7 тысячи российских граждан, которые уже в рядах террористов, а также заявлял, что возможно их число увеличилось за прошедший год вдвое. Однако, они спокойно пересекли границу, на руках у них российские паспорта и дети дошкольного возраста, и они отправились воевать рука об руку с террористами для построения нового «дивного мира».