"Исламская пленница": как ИГ вербует русских девушек

Пресс-центр МВД России сообщил о задержании пропавшей несколько дней назад студентке МГУ Варваре Карауловой, которая по предварительным данным пыталась незаконно пересечь границу с Сирией, чтобы вступить в ряды террористической организации Исламское государство.

Сейчас Варвара Караулова находится в Национальном миграционном агентстве Турецкой Республики для дальнейшей депортации в Россию.

О пропаже девушки сообщил ее отец в Facebook 28 мая.

Информация, с которой Павел Караулов поделился с общественностью сразу шокировала всю Россию, а особенно родителей взрослых детей.

Студентка 2-го курса престижного ВУЗа, русская девушка Варвара Караулова покупает билет в один конец, в Стамбул «для переброски в Сирию или Ливию». Она знает несколько языков: английский, арабский, немецкий, французский и латынь. По словам отца, одета в длинную юбку, но может носить хиджаб.

К поискам студентки подключаются Интерпол, турецкие и российские правоохранительные органы. И наконец задерживают ее на границе с Сирией.

Адвокат Павла Караулова, Александр Карабанов, сообщил, что «есть несколько международных организаций, которые вербуют талантливых молодых людей в ряды исламистов, причем они охотятся за выходцами из богатых и влиятельных семей. Потом новоиспеченные исламисты сами становятся агентами влияния этих организаций. Сейчас следствие проверяет в том числе и версию, по которой она могла стать жертвой подобных вербовщиков».

Через некоторое время Варвара Караулова будет возвращена в Россию. Однако, что предпримет девушка в дальнейшем, и как можно будет вернуть ее к нормальной жизни - неизвестно.