Российской технике "придётся улетать" из Ле-Бурже?

Российская техника может отправиться под арест прямиком с выставки французского авиасалона. В Ле-Бурже отечественные предприятия оборонно-промышленного комплекса повезут самые современные образцы своего производства. Однако прошлым летом Гаагский международный арбитраж принудил Россию выплатить 50 миллиардов долларов. Виной - иск акционеров ЮКОСа. 22 мая Леонид Невзлин, бывший коллега Ходорковского и владелец Group Menatep Limited, потребовал приступить к выполнению решения слуг закона и начать арестовывать российское имущество.

  

Валерий Ванин, юрист-международник: «Вопрос о том, есть ли угроза для конкретного имущества Российской Федерации во Франции, зависит от того, признано ли и вступило ли в законную силу, приведено ли в исполнение на территории Франции. Потому что это отдельное судопроизводство и отдельное судебное решение. Если есть такое решение, тогда ( на основании французского судебного решения, французского суда) возможно наложение ареста на российское имущество, на имущество российского государства на территории Франции. В случае если на российскую технику не было какого-то гарантийного обеспечения со стороны властей Франции, что оно не будет, не попадет под претензии третьих лиц».

 

 

 

Выставка в Ле-Бурже  стартует 15 июня. Может ли окончательное решение по поводу ареста быть принято до этой даты?

  

  

Валерий Ванин, юрист-международник: «В любой день такое решение может быть принято. Оно может быть принято, собственно, и в ходе самого авиасалона, например, в первый день авиасалона не принято, а во второй день авиасалона, если судебное решение будет принято, тогда придется срочно улетать».