С Ирана снимут удавку санкций?

В ночь на пятницу Тегеран не спал. Сотни иранцев вышли на улицы города, где к ним присоединились многочисленные автомобили, которые сигналили и будили тех, кто все-таки пытался уснуть. Иран и "шестерка" международных посредников пришли к согласию относительно ключевых пунктов соглашения по ядерной программе. С республики снимут экономические и финансовые санкции, а её власти в свою очередь приостановят две трети мощностей по обогащению урана на 10 лет.

 

Единственный объект, где Иран продолжит программу мирного атома - это несколько центрифуг в городе Натанз.

 

Однако утром, после ночного пятничного ликования, европейские политики осаждают восторг иранцев. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что "санкции будут сняты в том случае, если Иран будет соблюдать свои обязательства». А премьер Израиля Нетаньяху и вовсе не верит в «мирный этом» Ирана, по его словам, нынешние договоренности по ядерной программе "будут угрожать существованию Израиля".

 

Однако, российская сторона, в лице министра иностранных дел Сергея Лаврова, считает что результаты переговоров «обнадеживают». По его словам, теперь экспертам предстоит перевести «договоренности» на язык практических действий. «Будет создан документ, расписывающий все по деталям: и то, что делает Иран, и как будут конкретно сниматься санкции до 30 июня этого года».