"Белая Америка" боится Обаму?


Сторонники республиканской партии США считают Барака Обаму «самым опасным президентом». Американцам предлагалось назвать лидера, который по их мнению несет большую угрозу для их страны. Республиканцы в качестве «главной опасности» Вашингтону выбрали действующего президента. Российский лидер Владимир Путин занял всего лишь второе место, а его коллега из Сирии Башар Асад третье. Чем так пугает республиканцев Барак Обама? 



Владимир Васильев, главный научный сотрудник Института США и Канады: "Самое главное, что в последнее время вызвало такую реакцию - запущенная Обамой миграционная реформа. То, что он объявил в ноябре 2013 года, когда он начал вот эту программу легализации незаконных эмигрантов - и было объявлено, что происходит незаконная миграция, распространится она примерно на 5 миллионов мигрантов. Но фактически есть такие данные, что на территории Соединенных Штатов Америки находится в настоящее время до 20 миллионов человек.

 

Америка еще до самого недавнего времени была страной белого большинства. И этот фактор был само собой разумеющимся, что утром встает солнце, а вечером на небосводе Луна. Но на сегодняшний день белое большинство составляет всего 62-63 процента. Это очень быстро приведет к тому, что Америка уже через 10 лет, подчеркиваю - через 10 лет, то есть в середине следующего десятилетия будет страной, в которой небелое большинство будет играть главную роль, то есть фактически Америка перестанет быть страной белого большинства".



Что касается всех американцев, как демократов так и республиканцев, то «самым опасным лидером» они назначили главу КНДР Ким Чен Ына и иранского аятоллу Али Хаменеи. Так же, больше половины респондентов заявили, что главная угроза США - это не лидеры стран, а террористические организации:"Исламское государство" и "Аль-Каида".