"Французы высказались против политики Олланда"


Оппозиционная партия "Союз за народное движение" во главе с Николя Саркози по предварительным данным побеждает на выборах в 70 департаментах Франции. По словам лидера партии, "своим голосованием французы широко отвергли политику Франсуа Олланда и его правительства». Означает ли провал правящих «социалистов» и победа партии Саркози , что он вернется в президентское кресло в 2017 году? 



Евгения Обичкина, профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО: "Рано говорить об этом, потому что, много может произойти, но, в принципе, шансы у него высокие. Первая и главная причина - это недовольство избирателей, причем, массы избирателей, политикой правящей социалистической партии, поэтому, это голосование протеста. Отсюда, кстати, и высокий рейтинг Национального фронта, как очень радикальной оппозиционной партии. 


Вторая причина, это то, что сегодня главными проблемами политической жизни и экономической политики правительства являются проблемы, которые по сути дела, не находят серьезного отклика у избирателей. Например, сейчас приоритетом правительства является быстрое снижение бюджетного дефицита государственных финансов до 3%. Это снижение, с одной стороны, ведет к политике строгой экономии, в том числе, экономии на социальных программах, сокращения мест в бюджетной сфере, если речь идет о государственных служащих и т.д. А в то же время, избиратели считают, что это все идет только для того, чтобы удовлетворить требования Брюсселя, ЕС, и мало имеет отношение к улучшению общей экономической ситуации во Франции".