США готовят Ирак к войне с ИГИЛ

Силы безопасности Ирака проходят обучение под руководством инструкторов из США на военном полигоне в Таджи к северу от Багдада. В ближайшие недели им предстоит сражаться за город Мосул с боевиками так называемого «Исламского государства». 



Американские военные чиновники уже заявили, что бои за захваченный боевиками ИГИЛ Мосул, второй по величине город Ирака, скорее всего, начнутся в апреле или мае. Предполагается привлечь и до 25 тысяч бойцов иракских войск, и подразделения сил безопасности Ирака. Но американцы предупреждали, что если иракцы не готовы, наступление может затянуться. Причем чиновники ближневосточного государства пока вообще не называют сроков наступления на Мосул. 



Причем, тренировки, которые проводят военные из США с силами безопасности Ирака, лишь с очень большой натяжкой можно назвать эффективными. Причем это признают и сами американцы. Генералы Джордж Касей (бывший верховный американский главнокомандующий в Ираке) и Джон Абизаид (бывший верховный американский главнокомандующий на Ближнем Востоке) утверждают, что из 120 иракских батальонов, обученных американцами, только один может действовать самостоятельно.