"Война в Йемене — это очень надолго"

Коалиция стран Персидского залива начала бомбить Йемен. Как заявлено, её цель - вернуть в президентское кресло Мансура Хади и подавить боевиков-хуситов. Об этом просил и сам Хади. 24 марта он написал письмо в Совет Безопасности ООН, где призвал к международной интервенции в Йемен.  Однако, эксперты настаивают на том, что эта военная операция является незаконной, так как решения Совбеза ООН до сих пор нет. Можно ли заявлять, что в арабский мир пришла настоящая война?


Константин Капитонов, журналист-международник: «Поскольку против Йемена будут выступать, как мне известно, 10 арабских стран, то, я так думаю, что это очень серьезно - и, скорее всего, надолго. Арабский мир, он достаточно сложен, и, если где-то начинается какое-то восстание, то это надолго. Это практически война».



На фоне бомбежек Йемена начала расти цена на нефть. Некоторые аналитики видят в этой военной операции «руку США». Якобы Штаты затеяли этот конфликт в надежде расконсервировать сланцевые скважины.



Константин Капитонов: «Я этого не исключаю, в общем-то, любая агрессия, под каким бы соусом ее не подавали, имеет свои цели, свои задачи. Поэтому я допускаю такой вариант, что именно цены на нефть сыграли свою определенную роль».