"Запад не имеет права учить Россию свободе слова"

В Европарламенте разразилась горячая дискуссия из-за России. А точнее - из-за отсутствия в ней, по мнению депутатов Старого Света, свободы слова. Впрочем, свободу слова они понимают весьма странно - так, высказывался призыв отказаться от просмотра российских СМИ, в частности канала Russia Today.

 

Дмитрий Лабин, профессор кафедры международного права МГИМО: "Я пока не вижу каких-то причин для беспокойства. Потому что объем информации, который можно получить из российских источников, сегодня, наверное, даже более качественный, чем у западных СМИ. Потому что я просматриваю и западные СМИ тоже, но, к сожалению, последний год сильно усилилась, скажем так, тенденциозность западных СМИ, и я уже практически не верю той информации, которая там публикуется. Особенно в отношении России и вопросах, связанных с ситуацией вокруг Украины".

 

«Свобода слова» по-европейски означает, к примеру, следующее: большинство западных СМИ без суда и следствия уже обвинили в смерти Бориса Немцова российского президента. Однако, Европа не едина в своих взглядах. Так депутат Европарламента от Франции Жан-Люк Шафхаузер пошел против течения и раскритиковал своих коллег за попытки обвинить Владимира Путина в организации этого преступления. Поэтому депутаты Европарламента согласовали текст резолюции с требованием о проведении международного расследования гибели Бориса Немцова.

 

Дмитрий Лабин, профессор кафедры международного права МГИМО: "Россия является суверенным государством и это исключает действие какой-либо публичной власти извне, в том числе и международных каких-то следственных или судебных органов. Если только Россия, как полноправный член международного сообщества, не передаст свой спор другим государствам на такое рассмотрение.

 

Соединенные Штаты не обращались и никто даже не предлагал Соединенным Штатам никакие международные следственные процедуры после убийства их президента Кеннеди. Это тоже фигура была значимая. И это никак, даже не возникло никакого повода, чтобы так ставить вопрос. Я думаю, что здесь совершенно не нужно и даже вредно в таком ключе вести дискуссию".