"Греция готова к выходу из Евросоюза и Шенгена"

На парламентских выборах в Греции победила партия левых взглядов СИРИЗА. 50% избирателей привлек ее лозунг «Вернем нации достоинство» и обещание отказаться от жесткой экономии. Сейчас внешний долг Греции составляет более 170% ВВП, каждый четвертый житель - безработный.

 

Теодора Янници, директор Греческого культурного центра: "Нынешнее руководство страны, новое руководство не признает задолженность в таких размерах, в которых она изъявляется, потому что, большая часть задолженности - это проценты, которые накопились за последние 4 года после того, как Греция признала себя фактически банкротом и приступила к кредитованию у ЕС. Вот что означают первые шаги нового правительства. То есть, нынешняя договоренность не действует, следовательно, дальше они сядут за стол переговоров, и каждая сторона изъявит свои позиции".

 

Европейские политики обеспокоены волеизъявлением греков. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что греческие выборы усилят неопределенность в Европе. Именно поэтому они должны придерживаться своих планов, обеспечивая безопасность в собственном доме. А канцлер Германии Ангела Меркель еще до выборов предостерегла греков, что в случае победы оппозиционной партии СИРИЗА, их страна возьмет курс на выход из ЕС. Впрочем, может этого жители Эллады и желают?

 

Теодора Янници, директор Греческого культурного центра: "Нас, греков, это не пугает - давайте мы выйдем из зоны шенгена, из зоны евро, потому что за последние годы страна обнищала, финансово-экономическое положение народа намного ухудшилось. Пугать этим аргументом, что нас выведут из зоны евро и мы разоримся... Мы и так разорены. Давайте мы выйдем из зоны евро, сохраним свою национальную валюту, и посмотрим дальше, как будут выстраиваться отношения. Спишем долг, навязанный долг, искусственно навязанный. Больше чем долг, это проценты, которые накопились за последние годы. Известно, что, если страны придерживаются политики МВФ, это вообще долгосрочная кабала. Это известно и по примеру России. Пришло новое руководство, Путин, в конце 90-х рассчиталось с МВФ, и все".