"Греция развернется в сторону России и Азии"

Президент Греции Прокопис Павлопулос подписал указ о проведении в стране 5 июля референдума по предложениям кредиторов. На него вынесен вопрос об отношении населения к проекту соглашения, представленного на прошлой неделе Европейской комиссией.

 

Теодора Янници, Директор Греческого культурного центра: «Я считаю, что, наверняка, это закономерный результат всего этого тупикового переговорного процесса, Периода, который длится уже 5 лет, 5-6 лет, сколько это длится. Это, наверное, закономерные результаты, быть может, действительно наступил момент, когда сами народы будут отвечать за свои поступки, за поступки своих лидеров, правителей и за будущее, так называемой Европы».

 

Что будет с Грецией, если она в итоге выйдет из состава ЕС?

 

Теодора Янници, Директор Греческого культурного центра: «Очевидно, правительство понимает, что ничто не замыкается на Европе, очевидно, что Греция уже осознает, что есть и другие страны и другие рынки, на которые надо ориентироваться- есть российский рынок, есть азиатский рынок, есть латиноамериканский рынок. Такая же ситуация была в России год назад, когда Россия была вынуждена ввести ответные меры на введение санкций. И тогда российский импорт ориентировался на другие рынки, на рынки Азии ,на рынки Латинской Америки. Так что все в процессе».