Донецк стал городом смерти

Для дончан звуки артобстрелов стали обычным фоном их жизни. Но привыкнуть к смерти невозможно. 22 января утром Донецк снова скорбит о погибших. На остановке общественного транспорта разорвался снаряд. По предварительным данным, погибло 15 человек, десятки людей получили ранения.


По заявлениям ополченцев, обстрел велся из микроавтобуса с применением минометов. Совершили его диверсионные группы силовиков, которые сейчас задержаны. Министерство обороны Украины свою причастность к трагедии отрицает. В сообщении ведомства говорится, что место, где был обстрелян троллейбус, находится на расстоянии более 15 километров, от расположения сил АТО - а значит снаряд запустили ополченцы.


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк по традиции обвинил в смерти мирных жителей Москву. Но глава МИД страны Павел Климкин оказался не так резок в своих заявлениях, и дипломатично назвал трагедию «общим горем». Он также призвал Москву «остановить террористов».


В ответ на заявление Климкина, Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства мирных граждан при обстреле Донецка. По мнению официального представителя ведомства Владимира Маркина, у комитета есть предварительные данные о причастности к этому преступлению военнослужащих украинской армии и Национальной гвардии Украины.