Бойня в школе Пешавара: талибы убили полторы сотни человек

16 декабря более 140 человек было убито в результате атаки пакистанских талибов на школу в городе Пешаваре на севере Пакистана, говорится в сообщении представителя пакистанской армии Асима Байва. 


Боевики не планировали брать заложников, а намеревались убить как можно больше детей, официально сообщил пресс-центр армии Пакистана. Они начали стрелять, едва войдя в здание школы, и на каждом был пояс смертника. Террористы явно не намеревались брать кого-либо из учащихся в заложники, но лишь устроить из этого акцию устрашения. А что может бытьужаснее гибели детей? 


Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф уже принял решение снять мораторий на смертную казнь в стране после атаки боевиков на школу в Пешаваре. Соответствующие приказы премьера будут опубликованы в течение одного-двух дней. Мораторий на смертную казнь был введен в исламской республике Пакистан в 2008 году. Правда, все боевики, захватившие школу в Пешаваре, уже ликвидированы... Трое - снайперским огнем через окна, трое - в ходе боестолкновения в административном корпусе школы, еще один был застрелен на пороге одного из учебных классов. Жертвами нападения, по последним данным, стали 132 ребенка в возрасте от девяти до 14 лет и девять взрослых. В перестрелке с боевиками погибло и несколько пакистанских военнослужащих. 


Ответственность за страшный террористический акт взяли на себя пакистанские талибы. Но вот представители афганского движения «Талибан» осудили нападение на школу в Пешаваре.


«Исламский эмират Афганистана выражает свои соболезнования в связи с этой трагедией и скорбит вместе с семьями погибших детей», - говорится в заявлении афганских талибов. В документе отмечается, что умышленное убийство невинных, женщин, детей, противоречит принципам ислама.