"Новороссию могут разменять на Сирию"

США совершили серию авиаударов по позициям группировки "Исламское государство" в Сирии. При этом с Дамаском эти действия согласованы не были. Подобная решимость Вашингтона даже вызвала подозрение относительно неких договоренностей с Россией, которая раньше старалась не допускать жестких шагов по отношению к арабской республике.  Неужели сейчас между Россией и Америкой идёт размен Сирии на Украину? 


Борис Кагарлицкий, директор Института глобализации и социальных движений: "На самом деле все-таки я думаю, что они (события на Украине и в Сирии) прямо связаны. Действительно, у Соединенных Штатов есть сейчас проблема. Проблема, состоящая в том, какое направление приоритетно - Ближний Восток или Украина? И выбор они пока сделать не смогли. В этом смысле ситуация для России в мире благоприятная, но беда в том, что в свою очередь это вызывает желание у террористической элиты разменять, условно говоря, Ближний Восток на Новороссию.


То есть мы отказываемся от поддержки Новороссии, при этом мы договариваемся с американцами о ситуации на Ближнем Востоке, и в свою очередь после этого Запад как бы прощает России присоединение Крыма. Вот такая сделка возможна, и она, похоже, даже и проговаривается, но для народа юго-восточной Украины последствия были бы катастрофическими".