"На Украине идёт идеологическая война"

Всё чаще украинский конфликт сравнивают с борьбой за независимость в Южной Осетии, ситуацией в Приднестровье и многими другими вооруженными противостояниями на территории бывшего Советского Союза. И, действительно, при всех различиях, всё это -  восстание людей, которых не слышит правительство, и и которые в отчаянии берут в руки оружие и идут воевать. 


Игорь Небейголова, атаман Черноморского казачьего войска (Приднестровье): "Я бы не сказал, что там наемники. Воюют и с той и другой стороны граждане Украины. Просто, каждый воюет за свою идею. Сейчас же столкнулись 2 идеи. На Юго-Востоке - в Донецкой, Луганской республиках - началась идея федеративной Украины, с русским языком, свободой слова. И идея такой фашиствующей идеологии «Правого сектора» - это восстановить бендеровщину и все, что с ней связано. 


Да, сегодня наемники присутствуют, не без этого. Но я считаю, что все-таки воюют люди, граждане Украины. Ну, насколько я вижу, если б воевали наемники, не выпускали бы они граждан Донецка, Луганска, прочих в Российскую Федерацию, ополчение не создавало бы "зеленые" коридоры".