"Власти США делают американцев несчастными"

4 июля США отмечают День независимости. Однако, ощущение собственной свободы американцев начинает покидать - накануне институт Гэллапа  опубликовал исследование, в котором констатируется, что все меньше жителей Штатов считают свою страну свободной.  Показатель снизился с 2006 до 2013 года  на  12 пунктов - с 91%  до 79% . Да, показатель, всё ещё достаточно серьёзный, но и тенденция налицо. Что это - усталость от экономического кризиса, или разочарование в «американской мечте»? 


Евгения Войко, доцент кафедры прикладной политологии Финансового университета при правительстве России: «Скорее, речь идет об уровне экономического развития США. Всё-таки в этом плане действительно наблюдаются определенные негативные изменения в американской экономике, что, конечно же, влияет на уровень, скажем так, удовлетворенности жизнью своей американцев и на их восприятие счастья, свободы и подобных категорий.


Плюс, безусловно, это определенная информационная кампания,  которая сейчас ведется в США, а именно, кампания, посвященная ситуации на Украине и посвященная ситуации в Афганистане и на Ближнем Востоке.
В общем-то, в этом смысле у американцев  вопросов не убавилось, а только прибавилось в отношении того, а что, собственно говоря, стоит за этими кампаниями, и какие бонусы Соединенные Штаты могут приобрести, поскольку, в общем-то, эти кампании продолжаются. 


И с каждым годом усиливается пропагандистская риторика американского руководства в отношении вот этих военных кампаний, о необходимости участия в них, о необходимости максимального вовлечения граждан США в эти кампании, хотя, в общем-то, отдача неощутима, и практически  невидима для рядовых жителей Соединенных Штатов Америки».