В Абхазии появился свой Майдан

Революционные настроения, захлестнувшие в последнее время постсоветское пространство, добрались и до Абхазии. Оппозиционные группировки намерены отправить в отставку главу государства Александра Анкваба. Накануне власти провели переговоры с представителями народного протеста с целью найти общее решение по нормализации обстановки. Мятежники неуклонны и требуют смены власти. Президент Анкваб отметил, что на данный момент правительство делает всё, чтобы сдерживать ситуацию в мирном русле и в рамках закона. Другого пути нет, и власти вынуждены искать другой выход из сложившейся ситуации без агрессии. Ведь пример соседей из Грузии, да и украинские события учат, что силовой вариант развития событий не может привести ни к чему хорошему. 



Руслан Харабуа, старший научный сотрудник отдела Кавказа Института стран СНГ: "Оппозиционные силы, которые присутствуют ныне в Абхазии, ведут борьбу с этой властью. Они начинали вести борьбу с Багапшем, о котором так лестно отзываются здесь. Был период, когда тот же Багапш, будучи президентом, раздавал гражданство Абхазии, тому же грузинскому населению, хотя этого категорически нельзя было допускать. Тем не менее, он это делал. Сегодня ситуация не меняется, соответственно, оппозиционные силы настроены решительно, и они будут идти до конца, поскольку вопросы, которые поднимались ранее, опять же, остались на повестке дня.

 

Если оппозиционные силы говорили от том, что это нельзя допускать, это приведет к развалу страны, к уничтожению государственности Абхазии - сегодня ничего не изменилось. Сегодня не наказаны те люди, которые должны понести ответственность в случае раздачи гражданства грузинскому населению. Это идеологический подрыв государственности. Это, в скором времени, приведет к уничтожению абхазской государственности. Люди это понимают, осознают. Поэтому в таком большом количестве выходят на улицы города Сухум. А это серьезный знак того, что власти в Абхазии и в Москве, в первую очередь, должны задуматься, стоит ли в дальнейшем продолжать сотрудничество с этой, нынешней властью, когда приезжают представители Кремля и общаются с оппозицией в попытке продемонстрировать свою лояльность.

 

Москва в данном случае не может принять какую-либо сторону. Она должна понимать, что есть народ и его мнение. Если Москва говорит, что мнение народа - важно, в данном случае это тоже надо учитывать". 

 

Фото - http://aiaaira.su/