"Киев и Юго-Восток Украины должны сложить оружие"

На Юго-Востоке Украины единогласно проголосовали за независимость. Минуя обстрел и провокации со стороны Киева, люди таки добирались до избирательных участков. Явка, по сообщению ЦИКа была высокая -- несмотря на жесткие условия, в которых проводилось народное волеизъявление всё прошло на высоком уровне. Не верят или не хотят верить этому только новые киевские власти и их партнеры на Западе. Но очевидного не замечать нельзя - референдум состоялся. Что же ждёт Юго-Восток Украины дальше? 


Михаил Маркелов, зампред комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций: "Надо признать, что референдум состоялся. Киев никогда не признает итоги этого референдума, хотя с его стороны было бы странно сейчас что-то оспаривать. С тем же успехом можно оспорить приближающиеся президентские выборы. На самом деле, очень важна позиция, которая была у президента России Путина, который, понимая всю сложность ситуации и, учитывая, что продолжают гибнуть люди, предложил перенести, как сроки референдума, так и срокипрезидентских выборов на Украине. Но, учитывая, что это волеизъявление народа, на юго-востоке приняли решение и референдум состоялся.


Надо отметить высочайщую явку, что подтверждает желание людей высказать мнение по поводу ситуации на Украине, и дальнейшего своего существования в тех правовых условиях, в которых оказался сегодня народ юго-востока, Донбасса. Так же надо отметить и результаты этого референдума, потому что, безусловно не в пользу сегодня киевских властей. При определенном положении вещей и при обострении ситуации, связанной с действиями национальной гвардии, состоящей из "Правого сектора", и вооруженных сил, конечно же сейчас происходит процесс эскалации конфликта, противостояния. Если бы у Киева хватило мудрости, чтобы в таких условиях хоть как-то добиться легитимизации действий украинский властей, уйти за стол переговоров с представителями Донбасса...


Так же, главным вопросом, который может стоять на повестке дня, является невозможность использования в такой ситуации вооруженных сил и оружия со стороны национальной гвардии. Но, эта улица должна быть со встречным движением. Конечно же, если такие переговоры состоятся, было бы правильным, чтобы и силы самообороны, учитывая ситуацию обострения, сложили бы оружие. Тогда бы, в состоянии status quo можно было бы говорить о мирном разговоре и необходимости проведения президентских выборов".