"Американцы с треском проиграли войну в Афганистане"

Президент США  Барак  Обама  дал указания  Пентагону разработать  план  по полному  выводу войск   из Афганистана  до 2015 года, поскольку президент страны Хамид Карзай отказался подписывать двустороннее соглашение о безопасности.  Почему глава страны проявляет такую неуступчивость и чем грозит Афганистану уход американских войск?

 

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока: «Хамид Карзай не подписывает соглашение по той простой причине, что ему хочется жить - физически, как личности. Подписав соглашение, по которому в Афганистане после вывода американских войск из 30 с небольшим тысяч останется 10 000, так называемых, дипломатов, то есть, людей, с дипломатической неприкосновенностью, он себе подписывает смертный приговор, и он это, разумеется, понимает. Война с талибами в Афганистане американцами проиграна, проиграна с треском, но по этому поводу они ничего не говорят, особо не беспокоятся. Главная - это не выиграть противостояние, а главное здесь - хорошая мина при плохой игре.
И если американский конгресс, пресса не будут задавать американскому же президенту коварных вопросов на тему того, почему там все так грустно и талибы вернулись к власти - а они вернутся к власти - то чего, собственно, президент Обама должен на эту тему расстраиваться, и почему он должен заниматься чем бы то ни было еще, кроме воспроизводства некоторой картинки для телевидения? Он миротворец, он за то, что он не Буш, получил Нобелевскую премию мира, он выведет войска и докажет всем, что он миротворец. Дальше гори огнем Афганистан, стабильная центральной Азия и лично  Хамид Карзай».