Талибы могут взять власть в Афганистане

 

Президент России Владимир Путин назвал ситуацию, сложившуюся сегодня в Афганистане, «близкой к критической». Такое заявление отечественный лидер сделал на заседании Совета глав государств СНГ в Астане. Он отметил, что на стороне «Исламского государства» (террористическая экстремистская группировка, запрещённая в России) уже воюют от 5 до 7 тысяч россиян и граждан СНГ. И, по словам Владимира Путина, нельзя допустить «прорыва» исламских радикалов в центрально-азиатский регион. Как может развернуться ситуация в афганской республике?

 

Вячеслав Белокреницкий, руководитель Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока:

«Она действительно может развиваться таким образом, что талибы не сразу, но постепенно укрепят свои позиции на севере страны, не в очень-то для них таком традиционном центре силы и влияния. На севере позиции талибов исторически всегда были менее сильными, чем на юге и востоке. На юге и востоке страны, прилегающим к границам с Пакистаном, они еще более сильны, по идее. И если им удастся оказывать сопротивление правительственным войскам в этих регионах, то ситуация станет критической. Они могут через некоторое время прийти к власти опять».

Почему Афганистан может стать привлекательным регионом для исламских экстремистов из «ИГ»?

 

Вячеслав Белокреницкий, руководитель Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока:

 

 «Движение Муллы Омара. Само движение оказалось достаточно вялым и мало на что способным. Вот тогда, на условиях подъема «Исламского государства» и его активности, в этих условиях часть афганских радикалов, исламистов, находящихся на территории Афганистана (там есть и иностранцы -  в частности из Синьцзяна, то есть из китайской части мусульманского мира, из центральноазиатской ее части), -  они могли заявлять, по некоторым сведениям, о своей приверженности к идеалам и руководству даже «Исламского государства». Но самих по себе бойцов этого «Исламского государства», засланных из Сирии и Ирака, там нет».