Украина: революция по-европейски

Украинская оппозиция взяла в осаду здание правительства. Митингующие живой цепью заблокировали вход в Кабинет министров. Каждого пришедшего к Кабмину чиновника толпа встречает приветствием «Доброго ранку», но на работу никого не пропускает, впрочем министры и не особенно рвутся в здание. Всего правительственный квартал в Киеве огибает несколько тысяч человек, милиция протестующих не трогает. Собравшиеся украинцы требуют отставки правительства и ассоциацию с Евросоюзом. 

Обещания президента Украины о том, что евроинтеграция будет всего лишь отложена, не успокоили оппозицию, Янукович, кажется, в растерянности. 

Сергей Михеев, политолог: "Янукович играет в то, что он остается привержен евровектору. Он говорит это на саммите в Вильнюсе, в своих публичных выступлениях в стране и организовывать противовесные акции ему не с руки потому, что он остается заложником своей балансирующей политики. Он пытается понравиться всем и при этом пренебрегает мнением собственных избирателей, которые избирали его надеясь в том числе, что он наладит нормальные отношения с Россией, но сейчас он не может взять и задавить евровектор, потому что он в него играет. Он таким образом постоянно делает реверансы в сторону запада, и так находится под серьезным давление запада, поэтому боится принимать жесткие меры по отношению к майдановцам".