У "бомбил" отберут автомобили

Депутаты Госдумы предлагают ужесточить наказание для нелегальных такси. По информации"Российской газеты», нелегальные «бомбилы» не только будут платить более высокие штрафы, но даже могут лишиться автомобиля: «Сейчас штрафы, которые они платят, в разы меньше тех, что накладываются за различные нарушения на таксистов, работающих легально. Этот расклад нужно менять, и в нынешнем году мы планируем подготовить такие поправки в КоАП" - считает депутат Вячеслав Лысаков. Речь, по его словам, должна идти не только о серьезных штрафах, но и о конфискации машин для тех нарушителей, которые попались не в первый раз.

Читайте также: Столица получит единую диспетчерскую для такси

 

Читайте также: В Москве вышли из тени 3 тысячи "бомбил"

 

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях будут разработаны к осени, а завтра состоится второе чтение законопроекта о таксомоторных перевозках. Документ предлагает легализовать использование в качестве такси автомобилей, взятых в аренду у частных лиц. Действующий закон это запрещает.

Другая поправка на федеральном уровне устанавливает перечень документов для получения разрешения заниматься легальным извозом. Сейчас регионы распоряжаются этим сами.

Законопроект также предусматривает возможность подавать заявку на получение лицензии для работы такси онлайн через портал госуслуг. Второе чтение закона состоится 10 апреля. Помимо этого в документе будут регламентироваться сроки и порядок введения единого цвета и цветовых гамм, вопросы с таксометрами.