Грузия избавилась от Саакашвили

Эра Саакашвили канула в лету. Теперь у руля Грузии встал новый президент. На выборах руководителя страны выиграл Георгий Маргвелашвили. За него проголосовало больше половины граждан. После обработки 90 процентов бюллетеней ЦИК страны засвидетельствовал фактическую победу кандидата от партии «Грузинская мечта», в которую поверили 62 процента избирателей. Это значит, что коалиция, созданная премьером Бидзиной Иванишвили, добилась своего ещё в первом туре. 

Счастливые представители партии «Грузинская мечта» празднуют победу. И, несмотря на то, что она ещё не зафиксирована окончательно, дата инаугурации уже выбрана. Сторонники "Мечты» хотят провести её 17 ноября, в третье воскресенье после дня выборов президента.

Не очень обрадовались своим результатам представители партии «Единое национальное движение» и её кандидат Давид Бакрадзе - ведь за него проголосовали всего лишь 22 процента избирателей. Мягко говоря, не лучшей результат для партии, которая ещё год назад гордо именовала себя правящей.

Почти вдвое меньше у Нино Бурджанадзе и её партией «Единая Грузия». Видимо этот слоган работает только в России, потому и отдали за неё лишь 10 процентов голосов. 

После этих выборов интересна судьба бывшего президента страны - Михаила Саакашвили. Ведь представители «Грузинской мечты» уже заявляли, что по истечении его полномочий, экс-главу государства ждёт уголовное преследование. Так неужели Саакашвили сменит кресло президента на скамью подсудимых?