Полицейских вывернут наизнанку

МВД предлагает упростить проверку деятельности правоохранительных органов. Согласно новому приказу МВД любое заявление или жалоба на сотрудника органов внутренних дел может стать основанием для проведения служебной проверки. Приказ выставлен на общественную экспертизу. Согласно приказу, проверка сотрудника полиции может начаться после информации в СМИ и даже слуху об этом.

Читайте также: Еще двое бывших сотрудников "Дальнего" задержаны за пытки

Читайте также: Бастрыкин приедет в Казань по делу об изнасиловании

На оценку работы полицейского отводится месяц, при этом будут опрошены не только сослуживцы, но и проведен мониторинг морально-психологического коллектива сослуживцев. Проштрафившийся сотрудник имеет право обжаловать решение комиссии, а о служебной проверке доложат общественности - это обязательное требование.

Между тем, опрошенные эксперты Правдой.Ру опасаются, что расследование обращений против полицейских будут вести их коллеги, а это чревато тем, что дело против обвиняемого развалится еще до суда. Вот только где взять других, порядочных полицейских, которые все это время жили по соседству с нами и мысленно защищали граждан и закон от милицейского произвола.