"Америка не хочет воевать в Сирии"

Западные страны сообщили представителям сирийской оппозиции о возможности нанесения ударов по территории страны. В свою очередь, противники Башара Асада уже передали список предполагаемых целей для нанесения авиаударов. Формальным поводом для военного вмешательства станет предотвращение дальнейшего использования химического оружия правительственными войсками.

Впрочем, об иностранном вмешательстве в сирийский конфликт - прежде всего со стороны США - говорить ещё рано. 

Сергей Демиденко: «Сейчас американцы потихоньку отыгрывают назад. Сегодня уже неоднократно заявляли некие источники к Белом доме, что операция, во-первых, будет ограничена, во-вторых не продлиться более одного-двух дней. И в очередной раз было заявлено, что Америка не собирается смещать режим Башара Асада и вмешиваться в этот конфликт. То есть для них сейчас важно продемонстрировать некие действия силового характера, которые бы послужили уроком другим авторитарным режимам, что нехорошо травить народ, свой или чужой химическими веществами. 

Америка просто хочет, чтобы от нее отвязались. На нее давят Катар, Саудовская Аравия и Турция. И Франция с Англией подпрыгивают. Но Америке нужно, чтобы от нее отвязались. Думаю, если операция произойдет, то это будет что-то наподобие операции «Каньон Эльдорадо» 1986 года против Ливии. Она длилась несколько часов, разбомбили несколько объектов на территории Ливии, а потом заявили: кровавый тиран получил надлежащий урок. И все забыли, и все продолжалось, как и продолжается. Думаю, здесь будет тоже самое».