Дело Берлускони: никакой политики?

Итальянскому экс-премьеру Сильвио Берлускони подтвердили обвинительный приговор по делу «Mediaset». Однако пока рано говорить об окончании политической карьеры Берлускони. Судебное решение о запрете занимать госдолжности отправлено на пересмотр. Верховный суд рассмотрит апелляцию только осенью. Так что до этого времени Берлускони будет оставаться сенатором.

Тюремного заключения Берлускони, скорее всего, избежит. Ему 76 лет. В Италии осужденным гражданам старше 70 лет тюремный срок заменяют на домашний арест или исправительные работы.
Бывший премьер-министр заявил, что вынесенный вердикт лишает его свободы и политических прав. В связи с этим он намерен добиваться реформы судебной системы. Также Берлускони сказал, что 20 лет, в течение которых его преследует правосудие, он посвятил служению итальянскому народу, и всегда был честен в своей работе.
Адвокаты бывшего премьера Италии уже заявили: если понадобиться, они готовы дойти до Европейского суда. Но сможет ли там Берлускони доказать свою невиновность?