100 секунд: Стросс-Кан под стражей. Потеря Olympus

1. Управляющий директор индийского подразделения японской компании Olympus Цутоми Омори найден мертвым. 49-летний мужчина оказался повешенным на ограде детской площадки рядом со своим домом в пригороде Нью-Дели. По предварительной версии полиции, Цутоми Омори совершил самоубийство. На месте трагедии найдены две предсмертные записки.
2. Бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан снова помещен под стражу. Французская прокуратура подозревает чиновника в "причастности к сутенерству" и "сокрытии злоупотребления общественными средствами". Напомним, что сейчас в Лилле на севере Франции идет следствие по делу об организации подпольной сети сексуальных услуг.
3. Федеральная миграционная служба России предлагает заменить общероссийский паспорт на единое пластиковое удостоверение. По словам главы ФМС Константина Ромодановского, прежний документ свой потенциал уже утратил, а будущее - за единым удостоверением с чипом. Отметим, что данная инициатива сейчас находится на уровне обсуждения.
4. В галерее Уффици во Флоренции незрячие посетители смогут потрогать скульптуры Медичи. Такой оригинальный подарок инвалидам по зрению руководители музея приготовили в честь Международного дня Брайля. Незрячим посетителям будет представлено 16 скульптур. Они смогут "прочесть" их с помощью рук. Для этих целей инвалидам по зрению будут выдаваться специальные перчатки.