Рыжему Тарзану простили поджог церкви

7 декабря суд вынес приговор бывшему участнику боев без правил Вячеславу Дацику. За нападение на салоны сотовой связи и поджег церкви, националист получил 5 лет колонии. Днем ранее, на заседании, которое проходило 6 декабря, Дацик выступил с последним словом, в котором много внимания уделил государству, власти и церкви. По словам националиста, ему неважно к какому сроку его приговорят, но отбывать наказание он хотел бы на Севере, где «много белых людей». В суде Дацик вел себя довольно громко и даже выступил с речью в защиту Александра Игнатенко, бывшего прокурора, обвиняемого по делу о подпольных казино. 

Дацик и его адвокат просили суд переквалифицировать статьи обвинений. «Рыжий Тарзан» заявил, что нападение на салон связи было вовсе не разбоем, а вызовом органам правопорядка, а поджег церкви - не хулиганство, а призыв к экстремизму. Суд не учел пожелания и остался при своем мнении. 
Священник Михаил Буренин, напротив -громких заявлений не делает, а лишь благодарен тем, кто помог спасти храм, который пытался сжечь Дацик. 

Когда храм поджигали, огонь заметил сторож и алтарник, которые бросились спасать деревянное строение, - рассказал корреспонденту «Правды. Ру» священник Михаил Буренин. - Нападавшие ударили сторожа бутылкой по голове, алтарник также получил тяжелые травмы... Но мы благодарны богу за то, что храм удалось спасти и он не сгорел. Мы благодарны пожарным, которые оперативно прибыли на место и не залили храм тоннами воды, а действовали так, чтобы нанести как можно меньший ущерб.

Где именно будет отбывать наказание Вячеслав Дацик - пока неясно. Чемпион по боям без правил признан вменяемым, суд не учел наличие у националиста двоих детей, а сам фигурант громкого дела от своих убеждений так и не отступил.

Заходите узнать больше: http://www.pravda.ru/
Наша видеотека: http://www.pravda.ru/video/
Наши каналы на YouTube:
https://www.youtube.com/user/Pravda
Англоязычный: https://www.youtube.com/user/PravdaTV
Женский клуб: https://www.youtube.com/user/lady
Большой Кавказ: https://www.youtube.com/user/bigcaucasus