День московского ОМОНа: мужской праздник

23 октября в российской столице традиционно отметили День московского ОМОНа. В этом году отряд мобильный особого назначения празднует свое 25-летие. За эти годы изменилось многое - даже название этого подразделения. Но бывшие и нынешние его сотрудники никогда не забывают в этот день собраться вместе, вспомнить павших товарищей и пожелать всем действующим омоновцам спокойной службы. 

Вячеслав Хаустов, глава Центра специального назначения сил оперативного реагирования ГУ МВД России по г. Москве: "Много было сил, усердия приложена. Была создана структура и она по сегодняшний день существует с небольшими изменениями. И практика показала, что путь был выбран правильно. Я хочу поблагодарить второго командира отряда, Вячеслава Алексеевича Козлова, который тоже очень много сделал для развития нашего подразделения, много сил вложил. И вот сейчас мы находимся на прекрасной базе. В Европе ни у кого такой базы нет". 

В последнее время на столичный ОМОН обрушилось немало критики: его сотрудников обвиняли в превышении полномочий во время митингов оппозиции в Москве. Да и без этих акций протеста недовольных действиями ОМОНа хватает. Но городские власти уверены: именно четкие, пусть и иногда достаточно жесткие действия работников правоохранительных органов позволяют москвичам чувствовать себя спокойно. 

Алексей Майоров, глава Департамента региональной безопасности города Москвы: "Те действия, тот опыт, которые у вас есть ценны не только для Москвы, но и для всей России. Потому что та ситуация в городе, которая у нас сегодня существует, требует вашего участия повседневного внимания". 

Андрей Цветков, председатель президиума организации "Офицеры России": "Есть определенные личности, которые стараются дискредитировать не только органы полиции, но и, в частности, ОМОН. Но это люди, которые стараются дестабилизировать ситуацию и нарушить общественный порядок. А простые москвичи, видя вашу работу, знают, что они могут спокойно выходить на улицу, спокойно жить в своем городе, спокойно выпускать своих детей на улицу, не беспокоясь ни о чем. И очень важно, чтобы у всех правонарушители при фразе "Едет ОМОН" сразу возникала дрожь в ногах и других местах. Поэтому я поздравляю вас и желаю, чтобы так было всегда". 

А после официальной части для гостей праздника были устроены показательные выступления. Во время которых московский ОМОН еще раз доказал, почему служба в нем считается сколь опасной, столь и почетной.